Натуральный камень – произведение самой природы, часто используемый в строительстве для облицовки зданий, укладки  тропинок и т.д., особенно цветной, такой  как гранит и диорит, его расцветка в дымчатых тонах с преобладанием черного, либо белого цвета. Особенно выигрышно смотрятся камни от коричнево-зеленых экземпляров до черно-зеленого изумруда, но сейчас самым популярным стройматериалом является бетон.
Итак, в номинации «камень преткновения»  бетон награждается «природной красотой»!

Есть множество способов  получить красивый, яркий бетон с помощью цветных лаков, красок для бетона, пигментов, а вот применив технологию кислотного окрашивания, не стоит ожидать  ярких радужных цветов  вроде цвета «вырви глаз», зато получите   натуральный природный окрас с эффектом состарившегося камня, мрамора. Такое окрашивание подходит и для вторичного бетона, уложенного годами ранее, придав  ему вторую жизнь в цвете! Прежде поверхность необходимо обезжирить, обеспылить, вымыть, после того как просохнет можно приступать к окрашиванию. Краситель наносить можно практически любым способом   малярной кистью, валиком, поролоновой губкой, распылителем или просто тряпкой.
Преимущество в том, что кислотный краситель выпускается в концентрированном виде,  можно  использовать  только один цвет   разбавляя его водой от темного к светлому. Кислотный краситель вступая в реакцию с бетоном  придает ему невероятный натуральный цвет, а если одновременно использовать  разные цвета  в результате  мы получим  выкрас неотличимый от гранита или мрамора.  Кислотные красители не вымываются, светостойкие,  их применение возможно как внутри помещения, так и снаружи.
Да, кстати, обладатели гаражей, складов, цехов с бетонным покрытием не редко сталкиваются с тем, когда сколько не мети влажной  метлой, а пол и стены  все равно пылят, так вот   после  кислотного  окрашивания   вы забудете  о цементной  пыли!


P.S.  Путь замены природного камня ни длин ни короток, но точно не сложен!

^ Наверх